Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - поселок Сулук - р. Эгоно - р. Сулук - р. Амгунь - посёлок Постышево - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск

10 - 20 июля 2003 года

Участники похода

Ананьев Вова
Шамрин Никита
Игумнов Паша
Сергеев Семён
Авлуков Василий
Монченков Володя

Демчук Даша
Шевцова Катя
Ключникова Юля
Дорофеева Е.В.
Чугуевский С.С.
Верин-Галицкий Д.В.

Особенности национальной кухни туристов “Арго” Верин-Галицкий Д.В. Мысль о путешествии по реке Амгунь возникла у меня спонтанно в начале июня 2003 года, т.е. месяцем раньше самого похода, когда стало очевидно, что на Кодарский хребет, поход на который я вынашивал в течение года, по разным причинам нам не пойти. Достал атлас Хабаровского края масштабом 1см : 2 км, откопировал страницы с предполагаемым районом путешествия, склеил в одну карту. Получилась “простыня” более 1 метра, т.е. длина сплавной части предполагаемого путешествия должна быть более двухсот километров. Неплохо. Оценивая изображение реки на этой карте, предположил, что идти можно. Поспрашивал знакомых туристов, сказали, что кто-то когда-то там сплавлялся. Сказали, что есть заломы. Ну, куда без этого, река то таёжная. Но зато есть несомненный плюс для походов с детьми: участок Амгуни от посёлка Сулук до посёлка Берёзовый, где мы должны будем проплыть, проходит вдоль железной дороги (БАМ, восточный участок), трижды пересекая её. Конечно же, не вплотную к ней, это было бы совершенно не кстати, но рядом, значит всегда есть возможность быстрого выхода к людям.

Главный на «кухне» Степан Степанович. 
А это три его подневольно-добровольные помощницы. Шевцова Катя, Демчук Даша, Ключникова ЮляПодготовка к этому походу была не совсем той, какая она должна быть перед походами с детьми. Огромное количество проблем и нервотрёпка на основной работе. И состав группы оказался невелик – всего двенадцать человек, из которых трое взрослых – я, Чугуевский Степан Степанович и Дорофеева Елена Вениаминовна – наш врач. Елена Вениаминовна не особенно представляла, то путешествие, в которое она собралась, но ей очень хотелось сходить в водный поход. В прошлом году в походе по Тырме нас было восемнадцать, и к походу готовиться мы начали с апреля. Но если тот маршрут для нас был известен, то Амгунь пока оставалась “черным ящиком”, поэтому меньший состав нашей группы был как раз на руку.В ожидании обеда

И несмотря ни на что, поход у нас получился! В этот поход, как-то так случилось, что никто из наших участников не страдал по продуктовому магазину. Даже странно! За все дни похода я ни разу не слышал нытья и причитаний, по поводу того, чтобы съесть вкусненького. А это значит, что не только наше меню было отменным (оно то как раз было самым обычным), но климат внутри группы был таким, что про магазин как-то не вспоминалось. Наверное, так должно быть всегда и во всех походах.

К сожалению, поход завершенВо время этого похода был продолжен эксперимент с написанием детско-взрослой книги про путешествие. Мне не удалось по окончании похода быстро доработать этот текст, но в марте 2004 года он в конце концов увидел свет. На мой взгляд “книга” удалась, а назвал я её “Амгунь - река таёжная”.

По итогам Краевого чемпионата среди походов с детьми совершенных в 2003 году, который проводил Хабаровский краевой Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, это наше путешествие заняло Первое место. А по итогам Краевого чемпионата среди спортивных походов совершенных в 2003 году, который проводил Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Хабаровского края, этот поход занял Третье место.



С отчетом о походе Вы можете познакомиться здесь



Титульный лист | История клуба | Походы | Соревнования, слёты

Несколько слов о каждом из нас | Друзья клуба | Планы на будущее

Гимн клуба “Арго”| Наши книги и отчеты о походах


Наш почтовый ящик: klub_argo@fromru.com

Hosted by uCoz