Вниз

Хабаровск - поселок Некрасовка - Малый Хехцир - Некрасовка - Хабаровск

4, 5, 6 января 2001 года

Участники похода

Дрозд Володя
Игумнов Павел
Можаровский Максим
Верин-Галицкий Д.В.

Встаём на лыжи и в путь!Движение - это жизнь!Этот поход совпал с периодом самых сильных морозов, как раз перед Рождеством. Но одной из целей нашей Школы выживания является именно борьба с морозом. Ведь если ты научишься концентрировать себя на борьбу с морозом, то ты сможешь многие испытания в жизни преодолеть с честью. Самое главное это движение. Двигаться и двигаться, альтернатива только одна: раскаленная печка в темной ночной палатке и крепкий сон уставшего человека. Но ведь до этого момента надо еще добраться. Сначала дневной переход, все работы на лагере по обустройству бивака и установке палатки, заготовка дров, приготовление ужина. А крепкий сон - это награда за всё сделанное днём.

Через заросли.В декабре 2000 года снега выпало мало. Не было его и в начале января. Но всё же поход мы начали на лыжах и весь первый день прошёл удачно: снега не по пояс, но для нас и для наших лыж его было достаточно. Дебри амуро-уссурийского края.Однако, когда после обеда второго дня, начали выходить к вершине одной из сопок, то залезли в такие заросли, в такие дебри, что лыжи пришлось снять, а местами просто вставать на колени и ползти. Вот здесь то небольшой снег нас просто выручил. Кругом завалы из деревьев, густой кустарник, лианы и огромное количество всевозможных колючек. Вот это именно то, что называют амуро-уссурийской тайгой. Южный лимонник обвивает северную ёлку и пихту!

Три богатыря.В первую ночевку с дровами на печку нам повезло, не сразу, но нашли лесину, которая, после превращения её в дрова, дала очень хорошее пламя. А вот вторая ночевка была менее удачной: ели и пихты вокруг палатки много, и место вроде бы хорошее, а вот выбрать сухой ствол на печные дрова не из чего. Но жизнь и ситуация заставит шевелиться, дрова у нас всё же появились, хуже чем в предыдущую ночь, но в печке они горели. Спасибо что палатка маленькая и протопить её не особенно сложно.

Встаём на лыжи и в путь!Утренний переход третьего дня был не менее сложен, чем подъём на сопку накануне: сплошные заросли, переплетения лиан, колючки. Вначале попробовали идти на лыжах, но вскоре их сняли, связали и, сделав темляк около носков лыж и, просунув в него руку, потащили их за собой. Такой способ транспортировки мы использовали впервые: в рюкзаке носили, привязанные к рюкзаку на шнурке в виде саночек таскали, а вот такой способ попробовали в первый раз. Надо сказать, что при движении по целинному неглубокому снегу через заросли это очень удобно. Командир впереди, ребята следом. По пути встретились старые вырубки, от которых мы и вышли к более-менее сносной дороге. Снова встаём на лыжи.

Ещё немного и в палатке будет тепло. Возвращаться домой в темноте не особо хотелось, поэтому решили, что готовить суп на обед не будем, разогреем тушенку с хлебом. С поиском дров особенно тоже мудрить не пришлось, к двенадцати часам вышли на место первой ночевки, где нас ждали нами же аккуратно уложенные колотые дрова для печки. Быстро разводим костер, разрубаем топором как чурку банку с тушенкой, разогреваем мясо на сковороде, быстро обедаем, пьем чай и снова в путь. Время поджимает. В Некрасовке надо быть часа в четыре, а до неё ещё десять километров пути. Бегом мы конечно не бежали, но шли очень быстро. И всё же, как запланировали, так и получилось. Три минуты и учебный костер горит.

Основным результатом похода стало то, что мы вчетвером победили холод январских дней и ночей, одолели две ночевки, когда дежурным у печки приходилось не спать по два с половиной часа, а усталость просто сваливала, каждый научился быстро разводить свой костер не снимая лыж. Но самое главное, что каждый из участников понял, что зимой в лесу можно выживать только в постоянном движении. А для этого нужны силы, как морально-волевые, так и физические.


Титульный лист | История клуба | Походы | Соревнования, слёты

Несколько слов о каждом из нас | Друзья клуба | Планы на будущее

Гимн клуба “Арго”


Вверх

Наш почтовый ящик: klub_argo@fromru.com

Hosted by uCoz