Хабаровск - поселок Новый Ургал - станция Туюн (БАМ) - река Туюн - река Бурея - поселок Чекунда - станция Эльга - Хабаровск

(Туюн - река третьей категории сложности)

21 - 27 августа 2005 года

Участники похода

Гнётов Павел
Лебелев Денис
Игумнов Павел

Монченков Вова
Жибоедов Степан
Верин-Галицкий Д.В.



С фоторассказом об этом походе Вы можете познакомиться здесь


Гнётов Павел, 16 лет

Сборка судовВ этот поход я собирался с огромным интересом во первых потому, что я ни когда не ходил в водный поход, а во вторых потому что я вообще люблю походы.

В состав команды четырёхместного катамарана входили: Вован - наш горе капитан, Паша Игумнов - его помощник, Степан Жибоедов и я Павел Гнётов - матросы. В состав команды двухместного катамарана вошли Дмитрий Вячеславович - верховный главнокомандующий нашего похода и Денис Лебедев.

Сплав по реке оказался весьма не долгим всего три дня, и достаточно лёгким, по крайней мере мне так показалось, если конечно не считать второй день. Он был осложнён тем, что тот участок реки, который мы проходили, был достаточно мелким и почти весь день, наш катамаран пришлось стаскивать с камней, а один участок так вообще прыгать по камням, так как было глубоко между камней и перетаскивать через них руками нашу четвёрку.

Просмотр порога СвязистВ общем, на вторую ночёвку мы приплыли весьма уставшие и измотанные. На следующий день, прямо с утра мы сели на камень и прямо посреди Талибджанского порога просто из-за того, что проход был узок а камень торчал прямо посередине и у нас не хватило умения чтоб пропустить его между гондолами. В этот же день мы сели на камень посреди порога «Бутылка», его так назвали за широкую шиверу с быстрым течением и узкий длинный слив в конце. Так в конце этого самого слива и находился этот «роковой» камень. Мы плыли ближе к правому краю порога и тут Вован сказал плыть влево, ну капитан сказал надо делать, и мы попытались перегрести поток я б сказал не малой скоростью, что конечно у нас не вышло и катамаран четвёрку ставит на камень и разворачивает поперёк слива. Вован как самый тяжёлый сразу вывалился из своей посадки и уплыл на берег с веслом в руке предварительно помахав нам своей большой рукой. Ох, как мы все включая Дмитрия Вячеславовича потом глумились над бедным Вовой весь оставшийся поход.

Флагманский экипаж - Лебедев Денис и Верин-Галицкий Д.В.Самый последний и наверно самый сложный порог «Связист» толком не знаю, почему он так называется, мы проходили два раза, один раз в уме. Сначала плыл катамаран двойка с более опытным экипажем, а мы смотрели и снимали. И поэтому мы на этот раз не сели ни на какие камни и проплыли благополучно.

Ночевка в этот день была самая комфортабельная, мы приплыли на всё готовенькое, на большом песчаном берегу стоял стол вырубленный из дерева, рядом лежали напиленные дрова которые оставалось только поколоть и тихая заводь для рыбалки. У меня с собой была закидушка, а у Пахи Игумнова был спиннинг с различными насадками. Мы дождались пока выйдет луна и пошли рыбачить. Кто то мне говорил что рыбалка на закидушку в горной реке – это бесполезное дело, но я наловил саранчи и закинул свою снасть. Пару раз вытаскивал - ничего третий раз закинул, тащу что-то тяжело, вытаскиваю - ленок наверно килограмма полтора длиной с предплечье. На этом моя рыбалка закончилась, так как в горной реке много камней, за которые может зацепиться грузило. Чуть позже Паха тоже поймал ленка на мышь, только он был больше.

Бурлаки на БурееПоследний день плыть было одно удовольствие, с самого утра нам попадались одни мелкие порожки и к пункту назначения, который находился в устье Туюна, там, где он впадает в реку Бурея, мы приплыли на три часа раньше.

На следующий день с утра нас можно было назвать бурлаками на Бурее, переправившись на другой берег реки, мы километра два тянули катамараны за собой вдоль берега. Остановились возле деревни, всё высушили, сложили по рюкзакам, пообедали и нас довезли на грузовичке до вокзала.


Титульный лист | История клуба | Походы | Соревнования, слёты

Несколько слов о каждом из нас | Друзья клуба | Планы на будущее

Гимн клуба “Арго” | Наш фотоальбом


Наш почтовый ящик: klub_argo@fromru.com

Hosted by uCoz