Вниз

Хабаровск - ст. Яурин - р. Яурин - р. Тырма - р. Бурея - Бурейская ГЭС - р. Бурея - пос. Новобурейск - ст. Бурея - Хабаровск

3 - 16 июля 2002 года

Участники похода

Огай Саша
Мухаев Женя
Билык Сергей
Петренко Юра
Лебедев Денис
Игумнов Павел
Ефанов Сергей
Монченков Вова
Чугуевский С.С.

Петричко Юра
Шевелёва Юля
Исаченко Иван
Сергеев Семён
Дробицкая Саша
Семенюк Алексей
Афанасьев Антон
Можаровская Настя
Верин-Галицкий Д.В.

И.Исаченко, П.Игумнов, Ю.Петричко, А.Огай Верин-Галицкий Д.В. Одной из особенностей этого похода явилось то, что этим маршрутом нам пройти уже будет не суждено. На следующий год начнут поднимать водохранилище на строящейся сегодня Бурейской ГЭС и река Тырма и часть Буреи выше ГЭС, как сплавные реки исчезнут с туристических карт. Под воду уйдут не только пороги Тырмы, но и огромное количество дальневосточной тайги. Чистейшие реки, из которых сегодня пока ещё можно пить воду станут гнилым озером.

В.Монченков, А.Семенюк, С.Сергеев, А.Афанасьев Большая часть участников этого путешествия до поход имела весьма смутное представление о водных походах. Да, на соревнованиях по водному туризму многие были, но не участвовали. А водном походе было только два мальчика Володя Монченков и Паша Игумнов. Но у нас была очень чёткая уверенность, что всё у нас пройдёт удачно. Так оно и получилось! Мы смеёмся: “Опыт не пропьёшь!” - хотя я и не пью совсем. Но тринадцать лет в детском туризме - это что-то значит. Ну ладно, хватит хвастать, наверное стоит несколько слов сказать о самом походе. Почему несколько? Да потому что по окончании похода мы создали “книгу”, которую назвали “Прощание с Тырмой”. Если вам, дорогой читатель, хватит терпения её прочитать, то я вас прошу написать нам несколько слов по адресу klub_argo@fromru.com Надеемся, что прочитанное не оставит вас равнодушным.

Ю.Петренко, С.Ефанов, А.Дробицкая, Д.Лебедев, С.Билык, С.С.Чугуевский Н.Можаровская, Ж.Мухаев, Д.В.Верин-Галицкий, Ю.Шевелёва

Порог СолдатскийКак писалась эта книга? В начале похода, на инструктаже по технике безопасности я попросил всех, что когда в течение похода будут появляться какие-то мысли, ощущения, эмоции, которые хочется сохранить, то для этого есть несколько тетрадок и несколько ручек. Похоже, что у нас это получилось. Пусть по детски, пусть коряво, зато ребята писали по своему и непосредственно. Ведь послепоходные воспоминания уже иные и надо ловить момент, чтобы их “собрать” и оставить. И кажется, что некоторые из них даже почувствовали к этому вкус.

Всё! Тырма закончилась...Весь наш сплав можно примерно разделить на три части: первая - это непосредственно чуть более 100 км Тырмы; вторая часть - это примерно 100 километров от устья Тырмы по Бурее до Бурейской ГЭС; третья часть - это также почти 100 км от ГЭС до посёлка Новобурейск. У каждой части свои прелести. Тырма - это пороги и холодная вода. Бурея до ГЭС - тёплая вода, горячее солнце и утомительная гребля. Тырма после ГЭС - это паводок, который унёс часть продуктов и некоторые вещи, это сильное течение, это “тропический ливень” и желание (у многих участников) поскорей попасть в магазин.

За нами Бурейская ГЭСГлавный итог похода: мы успели пройти по красивой таёжной реке Тырма. После того, как Тырма станет частью водохранилища можно будет сплавляться только по верхней её части до посёлка Тырма. Но там и пороги не такие, и камней много, так что надо идти только по большой воде, и пешеходная (или автомобильная) заброска порядка шестидесяти километров. Я ходил эту часть Тырмы в 1991-ом году, но наверное путешествие надо повторить. Там тоже очень красиво.

Ещё мы сняли классный фильм. Хотите посмотреть? Приходите к нам в гости! Напоминаем наш адрес: Хабаровск, ул.Комсомольская, д.118.


Титульный лист | История клуба | Походы | Соревнования, слёты

Несколько слов о каждом из нас | Друзья клуба | Планы на будущее

Гимн клуба “Арго”


Вверх

Наш почтовый ящик: klub_argo@fromru.com

Hosted by uCoz