Хабаровск - станция Сибирцево - пос. Новочугуевка - пос. Ясное - гора Облачная - река Уссури - гора Сестра - пос. Лазо - Хабаровск

30 октября - 6 ноября 2005 года

Участники похода

Попова Оля
Рыбина Лена
Гнётов Павел
Леонтьева Катя
Дедловских Вася
Кузнецов Максим

Ананьев Вова
Лазарева Катя
Сергеев Семён
Пушкина Настя
Позднякова Настя
Верин-Галицкий Д.В.



С фоторассказом об этом походе Вы можете познакомиться здесь


Гнётов Павел, 16 лет, 11-ый класс МОУ СОШ № 32

Гнётов ПавелНачать свой рассказ хочу с того, что поход был как бы плановый, но в него собирались идти некоторые участники, с которым я хотел бы познакомиться. Одним из таких людей – был Семён, о нём ходило столько легенд, что мне не терпелось с ним познакомиться.

Поход по документам значился, как поход первой категории, но был один момент, ставший для меня сложным.

Катя, Вова и ОляЭто был второй день похода мы должны были подняться на гору «Облачная», и уйти на другую сторону хребта. Всё утро мы подходили к горе. В этом походе я впервые оценил всю прелесть кедрового стланника. Лишь во второй половине дня мы смогли выйти к перевалу, от которого надо было подниматься на гору. Вот как раз этот последний участок пути до перевала был для меня самым сложным, хотя он был довольно коротким – около километра. Меня как подменили, как будто выкачали из меня силу, не знаю из-за чего это произошло. Может из-за того, что у нас не было обеда, может просто я не готов оказался физически к таким испытаниям, а может кто-то сверху проверял мой характер. Но факт в том, что я плёлся еле-еле. Не скажу, что я был последним – девчонкам было тоже тяжко. Просто я сильно отстал от основной группы.

Рыбина Лена и гора ОблачнаяХотя шёл я по протоптанной тропке, однако иногда встречался достаточно глубокий снег, временами курумник или стланник. Иногда я падал от усталости, а иногда просто запинался. И как только моё тело принимало сидячие или лежачее положение глаза автоматически закрывались, и наступало такое состояние всеобщего расслабления и лени. Единственное что подталкивало идти – это мысль что НАДО и довольно холодный ветер, а ещё мне сказали, что там дадут сникерс. Когда я всё таки дошёл до места перевала, мне уже не хотелось идти на самую высокую точку Приморья даже без рюкзака. Мы с Вовкой Ананьевым остались на перевале ждать остальных. Наша задача была развести костёр и приготовить чай. Я очень волновался, потому что дров сухих на перевале не было, и, естественно, костёр мы не развели, как не старались. Это был, наверное, первый раз, когда я не выполнил задание Дмитрия Вячеславовича.

Отдыхаем...А в общем, поход был весёлый из-за того же Семёна, и не только. Один раз нам пришлось ночевать на спуске с горы Сестра, это было что-то типа испытания для всей нашей группы, как говорит Дмитрий Вячеславович – «проверка на вшивость». Пришлось ставить одну палатку вместо двух (под вторую палатку не было места), влезать в неё всем, да ещё и площадка была далеко не из ровных. Но, не смотря ни на что, Дмитрий Вячеславович нас похвалил.

В конце похода, у группы новоиспечённых туристов (я, Вова Ананьев, Вася, Оля, Катя и две Насти) была контрольная работа. Она заключалась в том, что надо было развести костёр, приготовить ужин, поставить палатку и печку, изобразить, что печка работает и приготовить место вокруг костра (сделать сиденья, аккуратно уложить дрова). В итоге мы легли спать в тёплой палатке (печку топили простыми тальниковыми веточками, так как сушины в ближайшей округе не было), а наши бывалые туристы спали в холодной палатке с гуляющим по ней ветром. Но Дмитрий Вячеславович и в этот раз остался нами доволен.

На Сестру не поднялись, но и на перевале очень даже неплохо, а главное весело!Далее наш путь следовал через посёлок Лазо. Хочу вам сказать, я в первый раз вижу такой ухоженный посёлок. Всё покрашено всё ровненькое, красивое.

А потом из Лазо на автобусе мы уехали в Партизанск, где, выпрыгнув с автобуса, сразу же впрыгнули в электричку на Владивосток. А вечером мы до полуночи гуляли по вечернему Владивостоку. И лишь глубокой ночью мы сели в поезд на Хабаровск.

Хороший поход получился у нас!


Титульный лист | История клуба | Походы | Соревнования, слёты

Несколько слов о каждом из нас | Друзья клуба | Планы на будущее

Гимн клуба “Арго” | Наш фотоальбом


Наш почтовый ящик: klub_argo@fromru.com

Hosted by uCoz